Ejes Temáticos

1. Trabajo no clásico; inmaterial, emocional y estético:
• Dr. Enrique De la Garza Toledo (UAM-I) egt570@gmail.com
• Dra. Leticia Pogliaghi (UNAM) lpogliaghi@gmail.com

2-3. Configuraciones sociotécnicas y modelos productivos . Hacia la cuarta revolución industrial
• Dr. Alex Covarrubias V (COLSON/RedItiam) acova@colson.edu.mx
• Dra. Marcela Hernández Romo (UAM-I) mahernan6@gmail.com

(Como parte de las modificaciones que se han realizado, el eje 2 y 3 se funcionan)

4. Instituciones del trabajo, sindicalismo y relaciones laborales:
• Dra. Graciela Bensusán Aerous (UAM-X) gbensusan@gmail.com
• Dr. Alfonso Bouzas Ortiz (UNAM) abouzascitas@gmail.com

5. Calificación, habilidades y competencias en los mercados de trabajo:
• Dr. Ludger Pries (COLMEX) ludger.pries@rub.de
• Dr. Alfredo Hualde Alfaro (COLEF) ahualde@colef.mx

6. Empresas, empresarios, clusters y Pymes:
• Dr. Juan José Morales Márquez (UDG) morales_juan@yahoo.com
• Dr. Octavio Maza (UAA) octaviomazadc@gmail.com

7. Demografía y mercados de trabajo:
• Dra. Elena de la Paz Hernández Águila (UDG) elenadelapaz@hotmail.com
• Dr. Juan Manuel Hernández Vázquez (UAM-I) jm.uami@gmail.com

• Dra. María Edith Pacheco Gómez Muñoz (COLMEX) mpacheco@colmex.mx 

8. Subcontratación y precariedad: La uberización del mundo laboral:
• Dra. Anne Fouquet Guerineau (ITESM-CAMPUS MONTERREY) afouquet@itesm.mx
• Dr. Eleocadio Martínez Silva. (UANL) eleocadio14@gmail.com

9. Reproducción de la fuerza de trabajo y calidad de vida:
• Dra. María Eugenia Martínez de Ita (BUAP) mtzdeitamaru@gmail.com
• Dr.Germán Sánchez Daza (BUAP) sanchezdazag@yahoo.com.mx /german.sanchez@correo.buap.mx

10. Industrias y servicios tradicionales: entre el pasado y la transición:
• Dra. Beatriz Torres Góngora (UADY) tgongora@correo.uady.mx
• Dr. Sergio Sandoval Godoy (CIAD AC) ssandoval@ciad.mx

11.Migración, trabajo rural y trabajo trasnacional:
• Dra. Sara María Lara Flores (UNAM) saralf@unam.mx
• Dr. José Gpe. Rodríguez Gutiérrez (UNISON) joserodriguez@nogales.uson.mx

12. Desarrollo regional, competitividad y trabajo:
• Dr. Javier Rolando Salinas García (UAQ) javier.salinas.uaq@gmail.com
• Dr. Juan Antonio Rodríguez González (UGTO) antuaro@gmail.com

13. Cultura, riesgos psicosociales, salud y ergonomía en el trabajo:
• Dr. Marco Antonio Carrillo Pacheco (UAQ) carrillo.pacheco81@gmail.com
• Dr. Francisco Octavio López Millán (ITH) lopezoctavio@yahoo.com.mx
• Dra. Martha Diaz Muro (ITH) diazmuro@yahoo.com.mx
• Dra. Josefina Ramírez Velázquez (INAH) josenaram@prodigy.net.mx
• Dr. Enrique Soto Aguirre (INAH Ensenada) enrique_aguirre@inah.gob.mx

14. Género y discriminación; trabajo infantil y jóvenes:
• Dra. Beatriz Adriana Bustos Torres (UDG) beabustos@hotmail.com
• M. C. Inés González N. (Red de Mujeres Sindicalistas) inesgoni7@yahoo.com.mx
• Dr. Gustavo Garabito Ballesteros (UGTO) gustavogarabitob@gmail.com

15. Historias del mundo del trabajo e historias del movimiento obrero:
• Dra. Cirila Quintero Ramírez (COLEF) cirilaq@yahoo.com.mx
• Dr. Mario Barbosa Cruz. (UAM) mbarbosa@correo.cua.uam.mx